ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 19:45

Совет судей оценил перечень болезней судей и подготовку словаря судейских интернет-терминов

Совет судей оценил перечень болезней судей и подготовку словаря судейских интернет-терминов

Ряд актуальных вопросов деятельности судейского сообщества рассмотрел президиум Совета судей РФ на своем заседании, состоявшемся в минувший четверг, 19 февраля, сообщается на сайте совета.

В заседании приняли участие председатель ВККС Николай Тимошин и гендиректор Суддепартамента Александр Гусев.

Президиум, в частности, заслушал вопрос о ходе разработки концепции поправок в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в части обеспечения судей жилыми помещениями. Решено создать рабочую группу по разработке этого законопроекта. Напомним, что в 2008 году Конституционный суд РФ предписал законодателю установить надлежащий порядок наделения судей жильем. Законопроект (№ 411356-4) был разработан правительством и в 2008 году принят Госдумой в первом чтении. Однако дальнейшее его принятие застопорилось. В декабре 2012 год Совет судей обращался в Госдуму с просьбой рассмотреть наконец этот документ во втором чтении, а год спустя, не дождавшись результатов, направил обращение по этому поводу президенту. Теперь, судя по всему, судейское сообщество готовит собственный законопроект во исполнение решения КС.

Также на заседании президиума Совета судей была заслушана информация о ходе подготовки проекта федерального закона "О судебной службе Российской Федерации" как отдельном виде государственной службы. Как ранее сообщалось, в декабре минувшего года Совет судей попросил Верховный суд РФ внести в Госдуму в порядке законодательной инициативы разработанные под эгидой совета (см. в "Право.Ru" здесь) пакет соответствующих законопроектов.
 
Кроме того, президиум совета заслушал вопрос о перечне заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи и внесении изменений в законодательство РФ по вопросам медицинского обеспечения деятельности судей.
 
Президиуму была представлена информация о подготовке словаря основных понятий и терминов, применяемых при осуществлении правосудия с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
 
И наконец, президиум Совета судей заслушал вопрос о целесообразности строительства подземных паркингов в зданиях федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.