ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2015, 20:45

Судят организаторов покушения и киллера, одним выстрелом убившего бизнесмена и ранившего его партнера

Судят организаторов покушения и киллера, одним выстрелом убившего бизнесмена и ранившего его партнера

В Волгоградской области перед судом предстанут организаторы убийства предпринимателя, решивших таким образом убрать конкурента и от действий которых также пострадал директор центрального рынка города, сообщает пресс-служба СКР.

Трое организаторов убийства волгоградского предпринимателя Сергея Брудного и виновников причинения тяжкого вреда директору Центрального рынка Сергею Ремизову обвиняются по ч. 3, 4, 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 (пособничество, подстрекательство к убийству, совершенному по найму), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По данным следствия, 21 мая 2014 года поздним вечером один из обвиняемых, выступивший исполнителем убийства Брудного, подъехал на автомобиле ВАЗ к кафе, расположенному на верхней террасе Центральной набережной Волгограда. Там он произвел прицельный выстрел в коммерсанта, который в это время стоял неподалеку со своим приятелем Сергеем Ремизовым. В результате оба мужчины получили ранения и были госпитализированы. Спустя полтора часа от полученных ран Брудный скончался в больнице.

Заказчики преступления, один из которых в настоящее время находится в международном розыске, через посредника обещали киллеру миллион рублей. Мотивом к убийству, по данным следователей, стал передел сфер влияния в бизнес-среде.

В настоящее время уголовное дело в отношении заказчика, посредника и исполнителя направлено для рассмотрения в суд.

Уголовное дело в отношении водителя киллера, который после задержания сразу же признал свою вину и заключил досудебное соглашения о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство и направлено в суд в декабре 2014 года.