ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 15:06

Осуждена участница процесса, создавшая в зале суда "атмосферу нервозности"

Осуждена участница процесса, создавшая в зале суда "атмосферу нервозности"

В Оренбургской области вынесен приговор участнице гражданского процесса, которая во время судебного разбирательства не раз оскорбила оппонентку, игнорируя замечания судьи, сообщает пресс-служба ФСПП России.

Ленинский районный суд Орска признал местную жительницу виновной по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства).

Установлено, что днем 27 марта 2014 года на процессе в Ленинском райсуде Орска женщина оскорбила другую участницу судебного разбирательства, которая в тот момент давала показания по существу рассматриваемого гражданского дела. Высказанные неприличные слова были восприняты последней как оскорбление, унижающее ее честь и достоинство.

Женщине неоднократно делали замечания судья и судебный пристав, однако она, как говорится в сообщении, "выражая неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, создала в суде обстановку нервозности" и мешала проведению судебного разбирательства.

По возбужденному уголовному делу была назначена судебно-лингвистическая экспертиза и получено заключение эксперта.

В судебном заседании женщина вину признала полностью. Суд приговорил ее к штрафу в размере 5000 руб. При назначении наказания были учтены личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие у нее двух малолетних детей.