ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 14:49

Апелляция смягчила приговор вооруженным налетчикам, размахивавшим незаряженным пистолетом

Апелляция смягчила приговор вооруженным налетчикам, размахивавшим незаряженным пистолетом
Фото с сайта www.adigea.aif.ru/

В Ямало-Ненецком автономном округе апелляционный суд смягчил приговор двоим вооруженным налетчикам, обойма единственного пистолета которых на момент преступления была пустой, сообщает пресс-служба суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее суд первой инстанции признал двоих местных жителей виновными по ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции вынес приговор с учетом квалифицирующего признака – применения предмета, используемого в качестве оружия. Вместе с тем по смыслу закона, если лицо лишь демонстрировало предмет, используемый как оружие, или угрожало заведомо незаряженным оружием, не намереваясь использовать его для причинения опасных для жизни или здоровья повреждений, действия виновного, как отмечается в сообщении, не могут быть квалифицированы как совершенные с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как следует из содержания предъявленного осужденным обвинения, а также согласно показаниям потерпевших, фигуранты дела не применяли пневматические пистолеты, а лишь демонстрировали их для подкрепления реальности своих угроз. При этом показания осужденных о том, что они не намеревались в действительности пускать их в ход, ничем не опровергнуты.

Кроме того, пневматические пистолеты не только не являлись оружием, но и не были заряжены. Это подтвердили заключения баллистической экспертизы, показания одного из осужденных и протокол осмотра места происшествия, согласно которому обнаруженная на месте происшествия обойма от пистолета была пустой.

В результате судебная коллегия апелляционного суда исключила из приговора квалифицирующий признак – совершение преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, – и смягчила назначенное наказание.