ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 17:30

Возбуждено дело на министра, требовавшего долю от субсидии с подчиненного под угрозой увольнения

Возбуждено дело на министра, требовавшего долю от субсидии с подчиненного под угрозой увольнения
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального Минобразования, который под угрозой увольнения требовал от директора техникума взятку в 4 млн руб. в качестве своей доли в федеральной субсидии, сократив после переговоров ее сумму до 1 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин подозревается в совершении преступления по пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, Лямин, зная о выделении Кисловодскому государственному многопрофильному техникуму субсидии на сумму более 19 млн руб. в рамках федеральной программы "Развитие образования на 2011–2015 годы", потребовал от директора учреждения 4 млн руб. Эта сумма была запрошена министром в качестве доли в предоставленной техникуму материальной помощи.

В случае отказа Лямин пригрозил руководителю образовательного заведения увольнением с занимаемой должности. Если же требуемая сумма будет уплачена, министр образования гарантировал ему общее покровительство по службе. Впоследствии размер взятки был снижен до 1 млн руб.

Сразу после получения денег от директора техникума высокопоставленный чиновник был задержан сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю.