ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 19:31

СФ одобрил Кодекс административного судопроизводства с ограничениями на судебное представительство

СФ одобрил Кодекс административного судопроизводства с ограничениями на судебное представительство
Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Совет Федерации сегодня одобрил президентский Кодекс административного судопроизводства, который начнет действовать уже с осени этого года, а также законы, связанные с его введением в действие, сообщает пресс-служба СФ.

КАС регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел Верховным судом РФ и судами общей юрисдикции.

В предусмотренном кодексом порядке будут рассматриваться дела об оспаривании нормативных правовых актов; об оспаривании решений, действий или бездействия органов госвласти; должностных лиц; квалификационных коллегий судей; некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными полномочиями, в том число саморегулируемые организации.

Также под действие КАС подпадают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты обязательных платежей и санкций с физлиц; об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; о госпитализации в психиатрический или противотуберкулезный стационар в недобровольном порядке и др.

Кодекс регламентирует весь судебный процесс по административным делам: устанавливаются круг лиц имеющих право на обращение в суд с административным исковым заявлением; подведомственность и подсудность административных дел судам; порядок разрешения дел, права и обязанности сторон и др., включая регулирование разрешаемых судом процессуальных вопросов, связанных с исполнением судебных актов. Как ранее сообщалось, КАС впервые вводит в неуголовный процесс квалификационные ограничения для судебных представителей – они должны иметь высшее юридическое образование.

Вступить в силу кодекс должен с 15 сентября 2015 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие. Дела, находящиеся в производстве и не рассмотренные до этой даты, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КАС. Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

В связи с введением в действие КАС в соответствие с кодексом приводятся 23 законодательных акта. В частности, из Гражданского процессуального кодекса РФ исключаются нормы, регулирующие в настоящее время порядок рассмотрения административных дел и иных дел, возникающих из публичных правоотношений. Это касается, в частности, рассмотрения заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

С текстом Федерального закона "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246960-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246963-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246965-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской федерации" в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246969-6) можно ознакомиться здесь.