ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2015, 20:25

Сенаторы с подачи КС разрешили обжаловать возбуждение дел, прекращенных из-за декриминализации УК

Сенаторы с подачи КС разрешили обжаловать возбуждение дел, прекращенных из-за декриминализации УК
Фото с сайта largo.ru

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в УПК РФ, позволяющие обжаловать в судебном порядке законность уголовного преследования фигурантам уголовных дел, которые были прекращены в связи с декриминализацией преступления, и, соответственно, требовать реабилитации, сообщает пресс-служба СФ.

Этот закон был подготовлен для реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 ноября 2013 года № 24-П, которым ряд положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ были признаны не соответствующими Конституции. По мнению КС, данные нормы лишали лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с устранением преступности инкриминируемого ему деяния, права в судебном порядке обжаловать законность и обоснованность возбуждения уголовного дела (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Одобренным сегодня законом УПК дополняется статьей 125.1. Она предусматривает, что при проверке по жалобе заинтересованного лица законности и обоснованности постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК, когда преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом, судья проверяет не только законность и обоснованность данного решения, но и законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, а также привлечения лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по этому уголовному делу.

При этом по ходатайству стороны или по собственной инициативе суд наделяется правом исследовать в судебном заседании по правилам главы 37 УПК имеющиеся в уголовном деле доказательства, свидетельствующие о фактических обстоятельствах дела, в том числе путем допросов свидетелей и иных участников судопроизводства.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (законопроект № 524676-6) можно ознакомиться здесь.