ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 0:30

Госдума перелицевала статью 178 УК, отказав ФАС в возможности шпионить за предпринимателями

Госдума перелицевала статью 178 УК, отказав ФАС в возможности шпионить за предпринимателями

Государственная дума приняла сегодня в окончательном, третьем, чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, призванные повысить эффективность предупреждения и пресечения картельных соглашений, сообщается в материалах ГД.

Принятым законом вносятся изменения в статью 178 УК, которая сейчас именуется "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции". Она получает название "Ограничение конкуренции". Предусмотренный ею состав преступления формулируется в части первой в новой редакции – "ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере".

"Предлагаемые правки юридико-технического характера обусловлены сложившейся практикой неправильного толкования действующей редакции указанной статьи", – отмечали разработчики проекта закона из ФАС России. Действующая редакция части первой статьи 178 позволяет правоприменителю рассматривать такие способы нарушения антимонопольного законодательства, как картельное соглашение и неоднократное злоупотребление доминирующим положением, не в качестве альтернативных, а в качестве обязательных в совокупности. Кроме того, исходя из возможного толкования действующей редакции статьи 178, уголовному преследованию подлежат не сами по себе картельный сговор или неоднократное злоупотребление доминирующим положением, а такие сговор или злоупотребление, которые привели к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

В примечании к статье 178 увеличены размеры дохода и ущерба для ее целей. Размер крупного дохода возрос с 5 млн до 50 млн руб., особо крупного – с 25 млн до 250 млн руб. Крупного ущерба – с 1 млн до 10 млн руб., а особо крупного ущерба – с 3 млн до 30 млн руб.

Одновременно устанавливается, что по статье 178 будет освобождаться от уголовной ответственности лишь лицо, которое "первым из числа соучастников преступления добровольно сообщил об этом преступлении" (пока для этого достаточно способствовать раскрытию преступления, возместить ущерб или иным образом загладить вред).

Напомним, что первоначально законопроект содержал также поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" о возможности использования органами ФАС при рассмотрении заявлений, материалов или дел о нарушении антимонопольного законодательства результатов ОРД, полученных в целях выявления признаков преступления по статье 178 УК РФ. Предполагалось, что они должны будут направляться в антимонопольный орган органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Кроме того, во внесенной правительством редакции законопроекта "для уточнения практики возбуждения уголовных дел по статье 178 УК РФ" предлагались поправки в статью 23 закона "О защите конкуренции", предусматривающие наделение антимонопольного органа полномочием по направлению правоохранительным органам материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В итоговом редакции документа сохранились лишь поправки в Уголовный кодекс.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации" (законопроект № 260190-6) можно ознакомиться здесь.