ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 13:51

Областной суд пересмотрел дело эксгибициониста, которого ВС отказался признать мелким хулиганом

Областной суд пересмотрел дело эксгибициониста, которого ВС отказался признать мелким хулиганом

Воронежский областной суд пересмотрел свое решение по делу психически больного мужчины, демонстрировавшего интимные части тела школьнице, которое отклонил Верховный суд РФ, не согласившись с квалификацией "мелкое хулиганство", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

На рассмотрении облсуда находилось уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Воронежа по п. "в" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

По данным следствия, мужчина, страдающий психическим расстройством, которое, как отмечается в сообщении, исключает вменяемость, неоднократно демонстрировал свои половые органы 10-летней девочке.

Однако суд пришел к выводу об отсутствии в действиях фигуранта дела признаков преступления, усмотрев лишь административное правонарушение – мелкое хулиганство, и прекратил уголовное преследование. Не согласившись с этим решением, прокуратура области внесла апелляционное представление.

В ноябре 2014 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ представление гособвинителя было удовлетворено, а постановление суда первой инстанции отменено. Дело была направлено на очередное рассмотрение.

В итоге Воронежский облсуд вынес новое решение, отправив мужчину на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.