ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 14:22

ВС не пожалел убийцу владелицы Audi Q5, который выбрал жертву по интернету

ВС не пожалел убийцу владелицы Audi Q5, который выбрал жертву по интернету
"За рулем"

Верховный суд РФ оставил в силе приговор убийце автовладелицы, которую он нашел по интернет-объявлению о продаже Audi, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

14 ноября 2014 года Белгородский облсуд признал 26-летнего жителя Шебекинского района виновным по пп. "б", "в" ч. 4 ст. 162 (разбой), п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленном уничтожении чужого имущества).

Установлено, что мужчина обнаружил в Сети объявление о продаже Audi Q5, которое разместила 29-летняя хозяйка машины. Он позвонил по указанному телефону и предложил девушке встретиться под предлогом осмотра машины. Сев за руль, мужчина якобы для проверки ходовых качеств автомобиля вместе с владелицей выехал за пределы города в Белгородский район. Там он остановился в безлюдном месте и нанес девушке несколько ударов хозяйственным ножом, от которых она скончалась на месте.

На похищенном автомобиле мужчина отправился домой, где отмыл машину от следов крови. Тело убитой женщины он закопал недалеко от села Безлюдовка Шебекинского района. В салоне машины молодой человек обнаружил телефон iPhone 5S Gold, который уничтожил. В дальнейшем он сжег похищенный автомобиль, испугавшись разоблачения.

Мотивом преступления, по словам убийцы, стало затруднительное финансовое положение.

Суд приговорил мужчину к 24 годам и одному месяцу колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Также суд обязал его возместить материальный ущерб родителям потерпевшей суммой в 1,5 млн руб.

В апелляционной жалобе адвокат осужденного просил суд переквалифицировать его действия, а также снизить размер возмещения материального ущерба. Адвокат потерпевшей стороны, напротив, просил изменить приговор суда как чрезмерно мягкий и назначить осужденному пожизненное лишение свободы.

ВС РФ оставил приговор без изменения, признав назначенное наказание справедливым.