ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 16:41

Судят бизнесменов, от пыток которых скончался помощник их компаньона, сбежавшего с выручкой

Судят бизнесменов, от пыток которых скончался помощник их компаньона, сбежавшего с выручкой

В Московской области перед судом предстанут двое бизнесменов и их сообщник, которые, пытаясь выяснить, где скрывается сбежавший с выручкой за крупный заказ компаньон, взяли в заложники его помощника и переусердствовали с пытками, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Двое предпринимателей из Истринского района и их сообщник в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по п. "а" ч. 2 ст. 126 (похищение человека) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинении смерти по неосторожности).

По данным следствия, бизнесмены привлекали наемных рабочих для проведения ремонтно-отделочных работ на строительных объектах в Подмосковье. Строительные подряды они получали от своего знакомого, при этом письменные договоры не составлялись, а оплата по факту выполнения работ производилась наличными.

В ноябре 2013 года, выполнив отделочные работы в новостройках, предприниматели так и не получили свои деньги, поскольку их компаньон, прихватив всю сумму, скрылся. Спустя пару месяцев обманутые мужчины разработали план похищения помощника своего должника, чтобы узнать его местонахождение и решить вопрос о погашении задолженности.

18 февраля 2014 года бизнесмены проследили за мужчиной и, вытащив его из салона автомобиля, силой затолкали на заднее сиденье своей машины. Вместе еще с двумя подельниками они перевезли своего заложника из Химок на территорию Истринского района, где на протяжении трех часов держали его в строительно-бытовом вагончике.

Пытаясь добиться от мужчины информации о том, где находится их должник, один из сообщников нанес ему множественные удары руками в область головы, шеи и туловища. От полученных травм помощник должника скончался на месте.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело в отношении четвертого фигуранта, который объявлен в федеральный розыск, выделено в отдельное производство.