ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 17:27

Кассация признала сговор столичной префектуры и стройфирм на аукционе по ремонту 48 детских площадок

Кассация признала сговор столичной префектуры и стройфирм на аукционе по ремонту 48 детских площадок

Арбитражный суд Московского округа подтвердил существование картельного сговора с участием префектуры Северо-восточного округа столицы, которая отсекла от участия в аукционе возможных конкурентов компаний, чью победу она хотела обеспечить, сообщает пресс-служба ФАС России.

13 декабря 2013 года ФАС признала префектуру СВАО Москвы, ООО "ПАБЛИСИТИ-БИЛДИНГ проект №2" и РБОФ "Паблисити" нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции, а ООО "ПАБЛИСИТИ-БИЛДИНГ проект №2" и ООО "Дельта Строй" – п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

По данным ФАС, префектура СВАО совместно с РБОФ "Паблисити" подготовила аукционную документацию на выполнение работ по капитальному ремонту 48 дворовых спортивных площадок в СВАО Москвы таким образом, что потенциальным участникам торгов невозможно было подать конкурентоспособную заявку. Все претенденты, кроме двух определенных заранее, не были допущены до торгов.

В свою очередь "ПАБЛИСИТИ-БИЛДИНГ проект №2" вступило в сговор с "Дельта Строй" с целью поддержания цены на торгах на максимально высоком уровне. В результате "ПАБЛИСИТИ-БИЛДИНГ проект №2" победило в аукционе с минимальным понижением цены в 1 % от стоимости контракта. Цена контракта составила более 100 млн руб.

ФАС России было установлено наличие антиконкурентного соглашения между хозяйствующим субъектом и органом власти, так и картеля между участниками торгов.

Арбитражная кассация согласилась с доводами ФАС и оставила в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда по делу о картеле на торгах на реконструкцию детских площадок в СВАО Москвы.

В настоящее время расследуется уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

По словам начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, все участники картеля привлечены к административной ответственности за заключение антиконкурентного соглашения. "Надеюсь, что и виновные должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности", – сказал Тенишев.