ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 20:05

Апелляция отменила оправдательный приговор фотографу, который обвинялся в убийстве жены-модели

Апелляция отменила оправдательный приговор фотографу, который обвинялся в убийстве жены-модели
Фото с сайта www.znak.com

Свердловский областной суд сегодня отменил оправдательный приговор известному уральскому фотографу Дмитрию Лошагину, обвинявшемуся в убийстве своей жены-модели​, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В конце декабря 2014 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга оправдал владельца собственной фотостудии 38-летнего Дмитрия Лошагина по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как ранее сообщалось, 22 августа 2013 года Лошагин в своей фотостудии проводил презентацию салона красоты. Хозяевами вечера, на котором присутствовало около 50 гостей, были сам фотограф и его супруга – 28-летняя фотомодель Юлия Прокопьева. Около 22 часов они в сопровождении нескольких знакомых поднялись на крышу здания, чтобы посмотреть на ночной Екатеринбург. Спустя два дня, 24 августа, обгоревшее тело Прокопьевой с закрытой травмой шеи было найдено в лесу.

По версии следствия, когда супруги вдвоем возвращались в фотостудию, между ними разгорелась ссора. Находившийся в нетрезвом виде Лошагин напал на жену и нанес ей множественные удары ногами, затем, схватив руками за голову, сломал ей шею. Тело якобы было вывезено им на автомобиле Audi TT в лесной массив в районе 13-го км автодороги "Старомосковский тракт" Первоуральска, где фотограф облил его легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

В суде индивидуальный предприниматель свою вину не признал. Гособвинитель просил назначить ему 13 лет колонии строгого режима и ограничение свободы на два года. Однако суд, сославшись на отсутствует очевидцев преступления и бесспорных доказательств того, что убийство совершил именно Дмитрий Лошагин, признал его "подлежащим оправданию". Фотограф был освобожден в зале суда.

Не согласившись с этим решением, прокуратура региона подала апелляционное представление. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда оправдательный приговор суда первой инстанции отменен. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в другом составе районного суда.