ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 20:56

Судят адвоката, представившую суду поддельную расписку от имени покойной о продаже ее квартиры

Судят адвоката, представившую суду поддельную расписку от имени покойной о продаже ее квартиры
Фото с сайта oldhrych.livejournal.com

В Адыгее перед судом предстанет адвокат, представившая в качестве доказательства по поданому по ее инициативе иску поддельную расписку, которая, впрочем, не выдержала почерковедческой экспертизы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Адвокат Малайчет Шабан обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По данным следствия, Шабан узнала, что к местной жительнице Головенко переходит право собственности на квартиру в Майкопе, которая ей по наследству досталась от подруги, скончавшейся в 2014 году. Адвокат придумала схему отчуждения этого жилья в свою пользу. Она обратилась к знакомой с просьбой помочь ей на судебном процессе, на котором должен был разрешиться спор по переходу адвокату права собственности на квартиру.

Шабан составила от имени своей подельницы исковое заявление к Головенко, согласно которому она оспаривала ее право на квартиру на основании расписки, выполненной будто бы от имени умершей собственницы. По документу, бывшая владелица жилья якобы получила от знакомой адвоката 1 млн. руб., продав ей свою жилплощадь.

Впоследствии сфальсифицированную расписку Шабан представила в Майкопский городской суд в качестве доказательства по гражданскому делу. В судебном заседании по ходатайству Головенко была назначена почерковедческая экспертиза, по результатам которой установлено, что документ составлен не умершей.

В ходе расследования уголовного дела от сообщницы адвоката поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения с прокурором, которое было удовлетворено. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Майкопский городской суд.