ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 20:20

Осужден абонент, пополнивший баланс через "Мобильный банк" бывшего владельца "симки"

Осужден абонент, пополнивший баланс через "Мобильный банк" бывшего владельца "симки"
Фото с сайта ruzaym.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе вынесен приговор абоненту, который с помощью сим-карты, подключенной бывшим хозяином к мобильному приложению от Сбербанка, снял с его счета более 17 000 руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Губкинский районный суд признал Александра Белоусова виновным по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в пользовании Белоусова оказалась сим-карта, к которой была подключена услуга "Мобильный банк" с доступом к банковскому счету иного лица. В июне 2014 года на нее пришло СМС-сообщение от Сбербанка с информацией о возможности пополнить баланс телефона со счета кредитной карты.

При этом сообщение было адресовано бывшему хозяину абонентского номера. Воспользовавшись предложением банка, Белоусов путем отправки СМС похитил с карты более 17 000 руб.

В ходе предварительного расследования мужчина в добровольном порядке вернул присвоенные деньги. Суд назначил Александру Белоусову наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.