ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2015, 21:11

ФАС поймала Avito.ru на нарушении закона о рекламе

ФАС поймала Avito.ru на нарушении закона о рекламе

Московское управление ФАС уличило крупнейший российский сайт объявлений и компанию-застройщика в размещение рекламы о продаже недвижимости, возведенной без необходимого разрешения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, ООО "Гарант Строй Сервис" разместило на сайте Avito.ru рекламные объявления, содержащие предложения к продаже недвижимости в многоквартирных домах в городе Сыктывкаре. При этом у организации отсутствовало разрешение на строительство, проектная декларация, а также государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома.

В свою очередь рекламораспространитель, Avito.ru, не удостоверился в наличии у рекламодателя разрешения на строительство и иных необходимых документов.

Кроме того, по информации антимонопольного органа, сами рекламные объявления содержали недостоверную информацию, так как по адресам, указанным в рекламе, фактически отсутствали жилые дома, что вводило потребителей в заблуждение.

По результатам рассмотрения дела УФАС признало владельца интернет-ресурса Avito.ru ООО "КЕХ ЕКОМЕРЦ" нарушившим п.7 ст.7 ФЗ "О рекламе", а рекламодателя ООО "Гарант Строй Сервис" нарушившим не только п.7 ст.7, но и п.3 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе".