ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 14:48

Осуждена декретница, обманувшая продавцов машин на 2,3 млн руб., приходя на сделку с текстом закона

Осуждена декретница, обманувшая продавцов машин на 2,3 млн руб., приходя на сделку с текстом закона
Фото с сайта www.tarumovka.ru

В Камчатском крае вынесен приговор многодетной матери, которая заключала договоры на покупку автомобилей с продавцами, найденными на сайте Drom.ru, обещая расплатиться средствами маткапитала, который ей не полагался, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал 29-летнюю местную жительницу виновной в совершении трех преступлений по ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба) и пяти преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Установлено, что в июне 2014 года молодая мать четверых детей нашла объявление на сайте Drom.ru о продаже подержанного японского автомобиля за 250 000 руб. Созвонившись с владелицей машины, она договорилась о встрече, в ходе которой предъявила ей свидетельства о рождении детей и текст краевого закона, по которому ей якобы полагались выплаты.

Однако, как отмечает прокуратура, женщина в течение последних трех лет проживала в разных субъектах РФ и не имела права на материнский капитал, выплачиваемый из бюджета Камчатского края, который на тот момент достигал 250 000 руб. при рождении третьего и последующих детей и мог быть направлен в том числе на покупку автомобиля.

Несмотря на это многодетная мать и хозяйка автомобиля заключили договор купли-продажи машины, в котором указали, что оплата будет произведена в срок до 1 сентября 2014 года путем перечисления средств маткапитала на лицевой счет продавца. Новая владелица получила правоустанавливающие документы на автомобиль и зарегистрировала его на свое имя в ГИБДД. При этом отдавать деньги продавцу она не собиралась.

Аналогичным способом с середины июня по 10 сентября 2014 года женщина обманула еще семерых жителей Камчатки, завладев их автомобилями стоимостью от 210 000 до 480 000 руб. на общую сумму 2,34 млн руб. Впоследствии она продавала эти машины и распоряжалась деньгами по своему усмотрению.

Суд приговорил женщину, уже имевшую судимость за совершение семи подобных преступлений, к четырем годам колонии общего режима. Исполнение наказания ей отсрочено до достижения детьми 14-летнего возраста. По данным прокуратуры, в настоящее время женщина ждет уже шестого ребенка.