ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 16:06

Мать и сестра пациента, умершего при удалении аппендикса, отсудили у врачей 320 000 руб.

Мать и сестра пациента, умершего при удалении аппендикса, отсудили у врачей 320 000 руб.
Фото с сайта www.dogweb.ru

В Татарстане суд обязал больницу выплатить 300-тысячную компенсацию родным пациента, погибшего из-за ошибки врача во время операции, сообщает пресс-служба Авиастроительного районного суда Казани.

В суд с иском к городской клинической больнице № 12 Казани о компенсации морального вреда в размере 10 млн руб. обратились мать и сестра скончавшегося из-за врачебной ошибки молодого человека.

Согласно материалам дела, 3 ноября 2013 года 21-лений Рафаэль Махмутов был доставлен в больницу № 12 с диагнозом "острый аппендицит". В ходе операции врач-хирург Дамир Хасанов повредил пациенту подвздошную артерию. Состояние молодого человека резко ухудшилось, и он умер от обильной кровопотери.

По данным местного портала Рrokazan.ru, экспертиза министерства здравоохранения Татарстана показала, что врач нарушил технику проведения операции, а также не принял мер по хирургической остановке кровотечения. Авиастроительный районный суд признал Дамира Хасанова виновным по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил к двум годам лишения свободы.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд постановил взыскать с больницы в пользу матери погибшего пациента 170 000 руб. и его сестры – 150 000 руб., а также частично возместить материальный ущерб.