ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 15:38

ВС добавил срок киллерам, задавившим женщину по заказу проигравшего ей в суде оппонента

ВС добавил срок киллерам, задавившим женщину по заказу проигравшего ей в суде оппонента
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ ужесточил приговор исполнителям преступления, которые по заказу сбили насмерть женщину, выигравшую имущественный спор в суде, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

5 декабря 2014 года Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики признал Руслана Бостанова виновным по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а его сообщника Умара Газиева – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ (пособничество в этот преступлении).

Согласно материалам дела, в мае – июне 2013 года к Бостанову обратился знакомый (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) с предложением совершить убийство одной женщины, замаскировав его под ДТП. Таким образом "заказчик" собирался избавиться от имущественных притязаний женщины, которая выиграла у него судебную тяжбу. За это он пообещал Бостанову автомобиль и финансовую помощь в бизнесе.

После длительного наблюдения за женщиной Бостанов совместно с Газиевым на автомобиле последнего 24 июля 2013 года сбили ее. От полученных травм потерпевшая скончалась в больнице через неделю.

Суд приговорил Руслана Бостанова к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, а Умара Газиева – к двум годам лишения свободы. Гособвинитель обжаловал приговор, указав на неверное применение уголовного закона и мягкость наказания.

ВС, рассмотрев материалы дела, вынес новый приговор. Бостанов признан виновным по п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное по найму) и приговорен к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Газиев признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве) и осужден на девять лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.