ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 16:14

Должник заставил приставов пересчитать 5 кг монет принесенного им исполнительского сбора

Должник заставил приставов пересчитать 5 кг монет принесенного им исполнительского сбора
Фото с сайта www.frimg.ru

В Вологодской области должник выплатил исполнительский сбор, назначенный ему за просрочку уплаты задолженности по исполнительному листу, в частности, пятью килограммами монет разного достоинства, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

В отделе судебных приставов по Верховажскому району УФССП находилось исполнительное производство о взыскании с местного жителя задолженности по кредитам. В рамках производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с него в том числе исполнительского сбора. Погасив основную часть долга, мужчина категорически отказывался платить назначенный ему дополнительный сбор.

Как напоминает УФССП, исполнительский сбор налагается на должника при нарушении им срока, установленного для добровольного выполнения предписаний исполнительного документа. Сбор составляет 7 % от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 руб. с должника-физлица.

Судебный пристав разъяснил должнику необходимость оплаты сбора, в результате мужчина спустя несколько часов вернулся в отдел с деньгами. Однако часть суммы была уплачена им металлическими монетами различного номинала. Общий вес мелочи, который приставам пришлось пересчитать, как отмечает УФССП, превысил пять килограммов. В итоге исполнительное производство было окончено.