ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 17:09

Сотрудница отсудила недополученную за три года пенсию у "Русала", не выдавшего ей справку о зарплате

Сотрудница отсудила недополученную за три года пенсию у "Русала", не выдавшего ей справку о зарплате
Фото с сайта rusnovosti.ru

В Красноярском крае суд обязал компанию выплатить недополученную сумму пенсии за три года экс-работнице известной алюминиевой компании, которая шесть лет добивалась от руководства справки о зарплате для Пенсионного фонда, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска с иском к ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" о взыскании материального ущерба обратилась бывшая сотрудница компании, которой по вине руководства в течение нескольких лет не выплачивалась часть положенной ей пенсии.

Со слов истицы, с мая 1975 по июль 1983 года она работала водителем электропогрузчика второго разряда в цехе электролиза алюминия. Однако при начислении ей пенсии по старости в 2007 году этот период трудового стажа не был учтен, так как на заводе женщине не выдали справку о размере зарплаты. Работодатель сослался на отсутствие данных лицевого счета в заводских архивах по зарплатам.

В ноябре 2013 года, неоднократно обращаясь к руководству предприятия, она добилась получения справки. Пенсионный орган пересчитал пенсию, размер которой в итоге составил 10 500 руб. Однако получать эту сумму женщина стала только с января 2014 года, до этого пенсия выплачивалась без учета заработка у ответчика, и истица недополучила 40 000 руб.

Ознакомившись с материалами дела, суд указал, что согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан выдать сотруднику связанные с работой документы не позднее трех дней со дня подачи им заявления. А срок хранения первичной учетной документации предусмотрен в течение 75 лет.

Суд постановил взыскать с компании "Русал" в пользу бывшей сотрудницы недополученную сумму пенсии за три предшествующих года, начиная с февраля 2011 года, в размере 40 000 руб., а также 4000 руб. расходов на представителя и 700 руб. в возврат уплаченной ей госпошлины.

Представитель компании обжаловал судебное решение, отметив, что истица пропустила срок исковой давности в три года, считая его началом 1 февраля 2007 года – дату назначения пенсии. Однако Красноярский краевой суд указал, что нарушение руководством прав работницы являлось длящимся – с ноября 2006 по ноябрь 2013 года, поэтому срок исковой давности не пропущен. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.