ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 18:45

ККС раскрыла, отчего жалуются на судей и за что их лишают мантий

ККС раскрыла, отчего жалуются на судей и за что их лишают мантий
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Квалификационная коллегия судей Приморского края подвела итоги рассмотрения жалоб и представлений на судей региона в 2014 году.

Всего в минувшем году в ККС поступило 649 жалоб и обращений, из которых 404 обращения возвращены заявителям без рассмотрения по разным основаниям.

Среди рассмотренных жалоб большая часть – 135 – касалась нарушения процессуальных и иных правовых норм. Еще 75 заявителей жаловались на волокиту при рассмотрении дел и выдаче копий судебных документов. В 22 обращениях говорилось о неэтичном поведении судей в отношении участников процесса. Четыре заявления сообщали о признаках коррупционных правонарушений, а еще шесть – о недостойном поведении судей в быту.

К дисциплинарной ответственности в прошлом году ККС были привлечены трое судей. Так, судья Уссурийского районного суда Ирина Писарева получила предупреждение за недопустимое поведение во внесудебной деятельности, а судья Находкинского городского суда Марина Дубовик – замечание за неэтичное поведение (грубость) в отношении участников процесса.

Кроме того, за нарушение Кодекса судейской этики и ограничений, установленных УПК РФ, были досрочно прекращены полномочия судьи-криминалиста Уссурийского райсуда Олега Качкина с лишением его 8-го квалификационного класса судьи. Верховный суд РФ оставил это решение в силе.