ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 16:22

Мать погибшего в ДТП пассажира внедорожника отсудила у выжившего водителя 500 000 руб.

Мать погибшего в ДТП пассажира внедорожника отсудила у выжившего водителя 500 000 руб.
Фото с сайта auto.onliner.by

В Воронежской области суд обязал водителя SsangYong, который спровоцировал аварию, приведшую к гибели пассажира, выплатить его матери полумиллионную компенсацию, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Коминтерновский районный суд Воронежа обратилась местная жительница с иском о взыскании компенсации морального вреда с виновника ДТП, в котором погиб ее сын. Районная прокуратура поддержала требования женщины.

Согласно материалам гражданского дела, в сентябре 2013 года водитель внедорожника SsangYong во время езды по дороге Курск – Воронеж – Борисоглебск разогнался до скорости в 110 км/ч, превышающей разрешенную, и не справился с управлением. В результате автомобиль опрокинулся в кювет. Находившийся в салоне 26-летний пассажир – сын истицы погиб. Водитель был признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к двум годам колонии-поселения.

Суд, рассмотрев иск, взыскал с осужденного водителя в пользу матери погибшего 500 000 руб. компенсации морального вреда.