ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 21:14

Глава стройкомитета за "откат" при реконструкции набережной получил 10 лет и полумиллиардный штраф

Глава стройкомитета за "откат" при реконструкции набережной получил 10 лет и полумиллиардный штраф
Фото с сайта pasmi.ru

В Саратовской области вынесен приговор главному строителю региона, задержанному с 7-миллионным "откатом" за контракт на укрепление набережной Саратова, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кировский районный суд признал бывшего председателя комитета капитального строительства области Александра Суркова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в 2007 году между комитетом капстроительства региона и ЗАО "Саратовгесстрой" был заключен контракт на реконструкцию берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе набережной Саратова.

В августе 2013 года Сурков во время встреч с представителями подрядчика потребовал 10 млн руб. за перечисление на счет организации платежей на основании госконтракта и дополнительных соглашений к нему.

В сентябре 2013 года Сурков на своем рабочем месте получил лично от директора "Саратовгесстроя" 7 млн руб. в качестве первой части требуемой взятки. После этого чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полученные им деньги изъяты при осмотре места происшествия.

Суд назначил Александру Суркову 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн руб. Также он лишен права в течение трех лет занимать должности муниципальной и государственной службы. Экс-чиновник был взят под стражу в зале суда.