ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 15:24

Прокуратура советует владельцам карт не откликаться на звонки из банка

Прокуратура советует владельцам карт не откликаться на звонки из банка
Фото с сайта www.zr.ru

В Санкт-Петербурге участились случаи хищения средств граждан с их банковских карт, совершаемых телефонными мошенниками, сообщила пресс-служба прокуратуры северной столицы.

По информации прокуратуры, мошенники действуют по следующей схеме. Держателю пластиковой карты присылают СМС-сообщение или звонят на телефон неустановленные лица и сообщают о возникшей проблеме с обслуживанием карты, например, о ее блокировке. Владельцу оставляют номер, по которому нужно перезвонить, чтобы устранить возникшую проблему.

Во время следующего телефонного разговора мошенники, представляясь сотрудниками банка, под различными предлогами просят сообщить номер и реквизиты пластиковой карты. После получения информации злоумышленники моментально переводят деньги на свой счет, затем обналичивают их. При этом они используют полученные от держателя данные о номере карты, сроке ее действия, имя и фамилия, размещенные на лицевой стороне карты, а также в некоторых случаях цифровые значения, размещенные на обратной стороне карты.

Так, 30 января 2015 года следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц. Они похитили у жителя города 8 100 руб., введя его в заблуждение о необходимости перевести эту сумму через терминал оплаты на абонентский номер. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание преступников.

Прокуратура Санкт-Петербурга призывает владельцев банковских карт быть бдительными и не передавать их данные третьим лицам.