ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 20:16

Возбуждено дело на болельщика "Динамо", возродившего запрещенный судом фанклуб

Возбуждено дело на болельщика "Динамо", возродившего запрещенный судом фанклуб
Фото с сайта of-live.ru

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении футбольного фаната, который возобновил деятельность ликвидированного судом клуба футбольных болельщиков ФК "Динамо" (Киров), сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

29-летний житель Кирова подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, в августе 2013 года молодой человек решил возобновить деятельность клуба болельщиков ФК "Динамо" (Киров). При этом он знал, что ранее организация была ликвидирована решением суда за экстремистскую деятельность. Тем не менее, отмечают в СУ СКР, болельщик взял на себя роль организатора и в течение полутора лет проводил собрания, шествия и выезды на агитационные и спортивные мероприятия участников клуба. Информацию обо всех мероприятиях он размещал в одной из соцсетей, где также публиковал материалы, "содержащие пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики". Молодой человек также вовлек ряд жителей Кирова в работу запрещенной организации.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств произошедшего.