ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2015, 21:11

Отдан под суд молодой человек, делавший уколы в ногу женщинам-прохожим

Отдан под суд молодой человек, делавший уколы в ногу женщинам-прохожим
Фото с сайта riavrn.ru

В Воронежской области перед судом предстанет местный житель, который нападал на проходивших по улице женщин, делая им укол в ногу неизвестным острым предметом, оказавшимся на поверку обычной канцелярской кнопкой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой Коминтерновского района утверждено постановление СУ УМВД России по Воронежу о направлении в суд уголовного дела в отношении 28-летнего молодого человека для применения к нему принудительного лечения. В его действиях имеются признаки преступления по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенное из хулиганских побуждений).

По данным следствия, 27 ноября 2014 года примерно с 16.30 до 17.30 молодой человек на улице Владимира Невского в Воронеже подбегал к женщинам-пешеходам и, произнося что-то невнятное, несколько раз колол им в ногу острым предметом.

Пострадавшие, опасаясь, что их могли уколоть иглой, инфицированной ВИЧ, вынуждены были обратиться в больницу. Жертвами злоумышленника стали семь местных жительниц в возрасте от 30 до 50 лет. События вызвали широкий общественный резонанс, поскольку нападения были идентичны и произошли друг за другом в течение короткого промежутка времени. Усугубляло ситуацию то, что мотивы молодого человека были не ясны.

Спустя несколько дней полиции удалось задержать нападавшего, который, как выяснилось, с 2005 года состоит на учете в областном клиническом психоневрологическом диспансере. Как отмечает местный портал "РИА Воронеж", молодой человек орудовал обычной канцелярской кнопкой.

По заключению судебно-психиатрической комиссии, он не мог осознавать общественную опасность своих действий и нуждается в принудительном лечении в стационарных условиях. Ранее к задержанному уже применялись меры медицинского характера после совершения им попытки убийства человека.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Коминтерновский районный суд Воронежа.