ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 22:54

ФАС оштрафовала банк за телерекламу с исчезающими условиями кредита

ФАС оштрафовала банк за телерекламу с исчезающими условиями кредита
Фото Право.Ru

ФАС наложила штраф в 100 000 руб. на "Совкомбанк" за рекламный ролик, транслировавшийся по "Первому каналу". В нем была информация о сроках и суммах кредитования, но читалась она плохо и исчезала быстро. И служба сделала вывод, что фактически эти сведения в рекламе отсутствуют.

Разбирательство в ФАС началось по жалобе на рекламу "Денежный кредит под 12%", которую "Совкомбанк" распространяет в интернете, на стикерах в наземном транспорте, а также по "Первому каналу". В эфирном рекламном видеоролике бросалось в глаза сообщение, выполненное крупным шрифтом: "ВЫ ПЕНСИОНЕР? 12 %*. ДАДИМ ВАМ. Совкомбанк". А текст с остальными условиями получения кредита – его сроком и суммой – был набран мелким трудночитаемым белым шрифтом на голубом фоне и отображался в рекламе лишь на 20 % площади кадра в течение четырех секунд. В результате, по мнению заявителя, эти сведения не были доведены до зрителей надлежащим образом, а потенциальные потребители могли быть введены в заблуждение об услуге.

ФАС пришла к выводу, что, несмотря на формальное наличие в рекламе информации об условиях кредитования, форма ее подачи такова, что она не воспринимается и фактически отсутствует. В итоге комиссия ведомства признала рекламу кредита ненадлежащей, а "Совкомбанк" нарушившим требования ч. 7 ст. 5, ч. 3 ст. 28 закона о рекламе. На кредитное учреждение наложен административный штраф в размере 100 000 руб., сообщает пресс-служба ФАС.