ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 11:32

Осужден переводчик по назначению, вручивший полумиллионную взятку главе следствия

Осужден переводчик по назначению, вручивший полумиллионную взятку главе следствия
Фото Право.Ru

В Тюменской области осужден переводчик по назначению, пытавшийся заплатить руководителю следственной службы полмиллиона рублей за смягчение участи своего клиента-обвиняемого, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тобольский городской суд в среду признал 64-летнего местного жителя Низами Гашимова виновным по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).
 
Установлено, что в марте 2014 года в Тобольске с 5 кг гашиша был задержан 48-летний уроженец Азербайджана. Ему предъявили обвинение по ч.1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере), по решению суда драгдилер был заключен под стражу. Обвиняемый плохо владел русским языком, и ему был назначен переводчиком Гашимов.
 
23 июня переводчик предложил начальнику следственной службы областного УФСКН, в производстве которой находилось дело, за 500 000 руб. смягчить квалификацию преступления его подопечному либо избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
 
Об этом предложении глава следствия сообщил в отдел собственной безопасности УФСКН. После передачи 1 июля в служебном кабинете полумиллионной суммы переводчик был задержан.
 
Суд приговорил Низами Гашимова к штрафу в 3 млн руб. и лишил права занимать должности переводчика в правоохранительных органах и судах сроком на два года. Уголовное дело его клиента, как отмечает прокуратура, в ближайшее время будут направлено в суд для рассмотрения по существу.