ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 13:23

Кабмин разрешит осужденным распоряжаться большими суммами

Кабмин разрешит осужденным распоряжаться большими суммами

Правительство РФ сегодня на своем заседании рассмотрит поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающие увеличение сумм, которые разрешается тратить на себя осужденным из личных средств, сообщает пресс-служба кабмина.

Сейчас в соответствии с УИК осужденным, отбывающим наказание в тюрьмах на общем режиме, разрешено расходовать ежемесячно на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости 800 руб., в колониях строгого режима в обычных условиях – 2000 руб. Законопроектом предлагается увеличить размер разрешенных трат до 6050 и 7150 руб. в месяц соответственно.

При увеличении этих сумм принят во внимание минимальный размер оплаты труда в стране (в 2014 году – 5500 руб., в 2015-м – 5965 руб.).

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение сумм, которые разрешено дополнительно расходовать на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости в качестве меры поощрения, применяемой к осужденным.

С текстом законопроекта, ранее представленным Минюстом России, "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.