ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2015, 16:09

Апелляция обязала толкнувшего женщину прохожего выплатить ей 177 000 руб. на импланты

Апелляция обязала толкнувшего женщину прохожего выплатить ей 177 000 руб. на импланты
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае апелляционный суд обязал пешехода, который случайно подтолкнул шедшую впереди него женщину, получившую при падении сложный перелом, оплатить ей дорогостоящие протезы, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В Агинский районный суд с иском к местному жителю о возмещении стоимости купленных имплантов и коменсации морально вреда обратилась женщина, которая получила серьезную травму ноги из-за неудачного столкновения на улице.

Со слов истицы, в апреле 2013 года по дороге к автобусной остановке на улице Комсомольской в поселке Агинское на нее налетел пешеход, который двигался следом за ней. От толчка она неудачно упала на тротуар, получив закрытый перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков.

Женщина была госпитализирована и проходила лечение в местном стационаре, откуда была переведена в краевую клиническую больницу Читы. Ей была проведена операция по протезированию тазобедренного сустава. Дочерью пациентки был приобретен комплект имплантатов стоимостью 157 000 руб., необходимых для хирургической процедуры.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что заявительницей не доказана причинно-следственная связь между поведением пешехода и ее травмой, а также противоправность действий ответчика. В в возмещении ущерба и морального вреда женщине было отказано.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда не согласилась с этими выводами и приняла новое решение по делу, постановив взыскать с мужчины в пользу пострадавшей 157 000 руб. стоимости имплантов и 20 000 руб. в счет компенсации морального вреда.