ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 14:45

Издательство "Эксмо" заплатит штраф в 250 000 руб. за дискредитацию своих должников

Издательство "Эксмо" заплатит штраф в 250 000 руб. за дискредитацию своих должников

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил штраф, наложенный Ростовским управлением ФАС России на издательство "Эксмо" за письма, в которых оно перечисляло банкам своих должников, сокращая их шансы на получение кредита, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в УФАС поступило заявление ООО "Книга плюс" на действия ООО "Издательство "Эксмо". Антимонопольным органом было установлено, что издательство "Эксмо" направило в адрес донских кредитных организаций информационное письмо, в котором сообщило банкам о наличии задолженности ООО "Книга плюс" и ООО "ГЛК-Ростов-на-Дону" перед издательством. В письме банкам было рекомендовано "при кредитовании учитывать сложившуюся негативную финансовую репутацию указанных заемщиков".

Комиссия Ростовского УФАС пришла к заключению, что направление издательством информационного письма в адрес банков противоречит принципам добропорядочности и справедливости, так как может привести к отказу в выдаче кредита ООО "Книга плюс". Это не позволит погасить ООО "Книга плюс" задолженность перед "Эксмо", а также осуществить закупку нового товара.

УФАС признало издательство "Эксмо" нарушившим ФЗ "О защите конкуренции". На издательство наложили административный штраф в размере 250 000 руб. "Эксмо" оспорило постановление о наложении штрафа, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.