ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 15:48

Пристав-исполнитель, бравший полумиллионную мзду за списание долга в 24 млн руб., осужден на 8 лет

Пристав-исполнитель, бравший полумиллионную мзду за списание долга в 24 млн руб., осужден на 8 лет
Фото с сайта pasmi.ru

В Москве вынесен приговор судебному приставу-исполнителю, получившему 500-тысячную взятку за вынесение акта, по которому неплательщик фактически освобождался от обязанности погашать задолженность в 24 млн руб., сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Савеловский районный суд Москвы признал судебного пристава-исполнителя Савеловского отдела судебных приставов УФССП по Москве 26-летнего Марата Абдулхамитова виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении должностным лицом взятки за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, совершенном в крупном размере).

Установлено, что в октябре 2013 года Абдулхамитов возбудил исполнительное производство по судебному решению о взыскании с местного жителя в пользу одной из компаний 24 млн руб. Он сообщил должнику, что за 500 000 руб. может подготовить акт о наличии обстоятельств, на основании которых исполнительный документ возвращается взыскателю. Пристав фактически, как отмечает прокуратура, предложил неплательщику за вознаграждение освободить его от обязанности погашать долг.

17 февраля 2014 года Абдулхамитов был задержан на своем рабочем месте при получении всей запрошенной суммы от должника, который предварительно заявил о поступившем ему предложении в полицию.

Суд приговорил Марата Абдулхамитова к восьми годам колонии строгого режима и лишил его права в течение трех лет занимать должности на госслужбе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций. Ему также назначен штраф в размере 30 млн руб.