ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 16:48

Осужден ослепленный фарами водитель, сбивший пятерых подростков

Осужден ослепленный фарами водитель, сбивший пятерых подростков
Фото с сайта rusdtp.ru

В Омской области вынесен приговор автомобилисту, сбившему компанию подростков, двое из которых погибли. Он не заметил школьников из-за света фар встречной машины, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Азовский районный суд признал 26-летнего Василия Шигаева виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что вечером 18 сентября 2014 года Шигаев ехал на своем автомобиле ВАЗ-2107 с включенным ближним светом по улице Российской села Азово. Приближаясь к перекрестку, он заметил встречную машину, которая светом фар ограничила ему обзор проезжей части. Несмотря на это, ослепленный водитель продолжил движение с прежней скоростью и почти сразу сбил шедшую в попутном направлении компанию из пятерых подростков.

В результате аварии 16-летний подросток и 13-летняя школьница скончались, еще одна 13-летняя пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, остальные двое – средней тяжести.

Суд приговорил Василия Шигаева к четырем годам колонии-поселения и лишил его права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Кроме того, он обязан выплатить родителям погибших детей 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.