ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 19:04

Суд взыскал в пользу выпавшей из автобуса пассажирки, которой не принесли извинений, 60 000 руб.

Суд взыскал в пользу выпавшей из автобуса пассажирки, которой не принесли извинений, 60 000 руб.
Фото Право.Ru

В Пензенской области суд обязал транспортное предприятие выплатить компенсацию пассажирке, которая сломала ребра, выпав из внезапно открывшихся дверей автобуса, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Зареченский городской суд с иском к муниципальному предприятию "Автотранс" Заречного о компенсации морального вреда обратилась местная жительница.

Со слов истицы, вечером 5 июня 2014 года она вместе с другими пассажирами зашла через среднюю дверь в переполненный салон рейсового автобуса на неорганизованной остановке общественного транспорта "Старые сады". Женщина оказалась последней, и ей пришлось стоять на ступеньках. Когда автобус проехал несколько метров, его двери открылись. Женщина, потеряв опору и равновесие, выпала из салона на обочину дороги. При падении пассажирка ударилась и почувствовала сильную боль в груди. Со временем состояние ее здоровья ухудшилось, и 18 июля 2014 года она обратилась в больницу. Там женщине диагностировали закрытый перелом 3–9-го ребер со смещением отломков, болевой синдром. По заключению судмедэксперта, ей был причинен вред здоровью средней тяжести.

Водитель автобуса был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначили наказание в виде штрафа в 13 000 руб. Кроме того, шофер добровольно заплатил пассажирке 10 000 руб. в качестве компенсации морального вреда и вреда здоровью.

Истица просила суд взыскать с предприятия "Автотранс" 60 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Представитель организации с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что предприятие является убыточным и испытывает финансовые затруднения и заявленная истицей сумма является завышенной.

При определении размера компенсации вреда суд учел объем полученных женщиной телесных повреждений, тяжесть причиненного ее здоровью вреда, степень и форму вины причинителя вреда, а также тот факт, что предприятие "Автотранс" не возмещало в добровольном порядке вред пострадавшей и не приносило никаких извинений. Суд также принял во внимание, что истица является инвалидом 3-го группы, пенсионеркой.

Суд взыскал с предприятия "Автотранса" в пользу истицы 60 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которую вышестоящий суд оставил без удовлетворения.