ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 19:28

Осужден полицейский, избивший ночного визитера, который обратился с заявлением о пропаже котенка

Осужден полицейский, избивший ночного визитера, который обратился с заявлением о пропаже котенка

В Нижегородской области сегодня вынесен приговор сотруднику полиции, который составил административный протокол на мужчину, пришедшего ночью в участок с заявлением о пропаже домашнего питомца, а в ответ на возмущение избил его, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по городу Бору признан виновным в совершении преступлений по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что 27 июля 2014 года около 23:00 в отдел полиции обратился 45-летний местный житель, заявивший о пропаже домашнего питомца (по данным "Интерфакса", мужчина потерял котенка). Однако сотрудником полиции в отношении заявителя был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КОаП (мелкое хулиганство).

Мужчина высказал свое недовольство, завязалась перепалка, во время которой правоохранитель нанес ему многочисленные удары по разным частям тела. Телесные повреждения по совокупности были квалифицированы как не причинившие вреда здоровью.

В ходе предварительного расследования сотрудник патрульно-постовой службы свою вину не признал. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако в судебном заседании полицейский полностью сознался в содеянном. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.