ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 17:44

Задержана гендиректор автосалона, не дававшая клиентам читать мелкий шрифт в договорах

Задержана гендиректор автосалона, не дававшая клиентам читать мелкий шрифт в договорах
Фото с сайта avtotochki.ru

В Москве задержаны гендиректор и менеджеры автосалона, которые после подписания договоров купли-продажи завышали цену автомобиля, заставляя покупателей оплачивать дополнительный процент от стоимости машины, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД РФ.

По информации полицейских, в течение 2014 года в ОМВД по району Очаково-Матвеевское поступило более 20 заявлений о мошенничестве в одном из автосалонов, расположенном на Озерной улице. Все пострадавшие обращались туда за покупкой автомобиля. Выбрав подходящую машину по подтвержденной сотрудниками салона стоимости, клиенты заключали договор купли-продажи. Однако после оформления документов оказывалось, что цена выросла на сумму от 40 000 до 250 000 руб. в зависимости от марки автомобиля. Расторгнуть договор, согласно подписанным документам, заявители могли, только оплатив 10 % от указанной стоимости. Нанесенный приобретателям материальный ущерб составил около 3 млн руб.

Полицейскими на рабочем месте были задержаны подозреваемые – 48-летняя генеральный директор автосалона, а также менеджеры. Ими оказались уроженцы Северо-Кавказского федерального округа – четверо мужчин в возрасте от 23 до 53 лет и две женщины в возрасте 23 до 27 лет, а также 23-летний житель Москвы.

Выяснилось, что во время подписания документов соучастники убеждали клиентов, что в бумагах указаны оговоренные суммы, и под различными предлогами не давали внимательно ознакомиться договорами, в приложениях к которым мелким шрифтом были внесены пункты, обосновывавшие новые условия.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.