ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 18:46

Суши-повар отсудил компенсацию за свое увольнение по причине утраты доверия

Суши-повар отсудил компенсацию за свое увольнение по причине утраты доверия
Фото с сайта ihateshopping.ru

В Красноярском крае суд обязал компанию выплатить компенсацию и задолженность по зарплате суши-повару, который после поломки электрической рисоварки был уволен в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Сосновоборский городской суд обратился житель Сосновоборска с иском к бывшему работодателю ООО "Конкорд" о признании незаконным его увольнения и взыскания задолженности по зарплате и заработка за время вынужденного прогула.

Установлено, что 1 февраля 2014 года мужчину взяли на работу в должности шеф-повара в компанию по изготовлению суши, и с ним был заключен трудовой договор. В августе при эксплуатации электрической рисоварки повар неверно рассчитал необходимые пропорции воды и риса, что привело к поломке прибора. Материальный ущерб от порчи имущества составил 6 500 руб.

Служебная проверка признала повара виновным в поломке оборудования, ему было предложено возместить ущерб, но он отказался. Посчитав, что работник допустил халатность и нарушил трудовые обязанности, работодатель через четыре недели после случившегося уволил мужчину в связи с утратой доверия.

Оценивая предшествующее поведение истца, отношение его к труду, проверив факт случившегося, суд не нашел подтверждений совершения им виновных действий, дающих основание для утраты доверия.

Суд признал увольнение незаконным, изменил формулировку основания – на увольнение по собственному желанию, а также постановил взыскать с ООО "Конкорд" в пользу повара задолженность по зарплате за семь отработанных дней 2 700 руб., компенсацию за неиспользованный отпуск 4 000 руб., оплату за 29 дней вынужденного прогула 8 500 руб., 3 000 руб. компенсации морального вреда и 5 000 руб. судебных издержек.

Работодатель подал апелляционною жалобу и попросил отменить судебное решение, ссылаясь на необоснованное удовлетворение судом ходатайства истца о восстановлении пропущенного срока обращения в суд в связи с болезнью. Красноярский краевой суд в оставил судебное решение без изменения, указав, что истец пропустил срок обращения в суд по уважительной причине.