ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 19:35

Столичные приставы во главе с начальником, открывавшие границу за 400 000 руб., получили 22 года

Столичные приставы во главе с начальником, открывавшие границу за 400 000 руб., получили 22 года
Фото с сайта pasmi.ru

В Москве вынесен достаточног суровы приговор руководителю отдела УФССП и двоим его подчиненным, которые предложили должнику за 400 000 руб. выкупить право ездить за рубеж, сообщает пресс-служба

Никулинский районный суд Москвы признал 35-летнего начальника Дорогомиловского отдела судебных приставов столичного УФССП Антона Жмурко и его подчиненных – 40-летнего Андрея Лентова и 33-летнего Дениса Законова виновными по п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что 1 октября 2013 года Лентов, встретившись с должником по исполнительному производству, убедил его, что готов вынести акт о невозможности взыскания долга и снять ограничения на выезд за пределы РФ. За такую услугу пристав запросил 400 000 руб. В дальнейшем Лентов попросил своего коллегу – Законова договориться о подписании документов со старшим приставом в обмен на половину суммы. 7 октября при получении денег Лентов был задержан. Затем были задержаны Законов и Жмурко.

Суд приговорил Антона Жмурко к восьми годам лишения свободы, Андрея Лентова и Дениса Законова – к семи годам лишения свободы каждого. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Также всем осужденным предстоит выплатить по 24 млн руб. штрафа. Кроме того, суд лишил каждого из них права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.