ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 12:34

Осужден абонент, снявший 72 000 руб. со счета бывшего владельца номера "симки" на ремонт машины

Осужден абонент, снявший 72 000 руб. со счета бывшего владельца номера "симки" на ремонт машины
Фото с сайта 21region.org

В Курской области вынесен приговор абоненту, который с помощью сим-карты, подключенной бывшим хозяином номера к "Мобильному банку", за две недели сделал около десятка денежных переводов на свой счет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Поныровский районный суд признал 22-летнего местного жителя виновным по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что молодой человек в феврале 2014 года приобрел сим-карту. Как оказалось, предыдущим владельцем номера была подключена услуга "Мобильный банк", в том числе для доступа к его банковскому счету. 22 марта 2014 года новый абонент направил на специальный номер банка СМС-сообщение для перевода 8000 руб. со счета прежнего владельца на счет своей банковской карты.

В дальнейшем таким способом за две недели молодой человек снял со счета предыдущего владельца 72 000 руб., сделав девять переводов по 8000 руб. Эту сумму он потратил на ремонт автомобиля, покупку продуктов питания, бензина, а также на оплату мобильной связи.

Суд назначил молодому человеку штраф в размере 15 000 руб. Как сообщается, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.