ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 18:35

Бывшего вице-губернатора судят за организацию убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова

Бывшего вице-губернатора судят за организацию убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова

В Москве завершено расследование дела бывшего заместителя главы Липецкой области, который упросил друга-бизнесмена организовать нападение на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова за критические материалы в отношении их обоих, сообщает пресс-служба СКР.

Сергей Доровский обвиняется по ч. 4 ст. 33, п."а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности).

Согласно материалам дела, в марте 2000 года Сергей Доровский, занимая должность замглавы администрации Липецкой области, уговорил своего знакомого бизнесмена Павла Сопота организовать нападение на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. Поводом для этого стали опубликованные с мая 1999 по февраль 2000 года критические статьи Домникова о социально-экономическом положении в Липецкой области, в которых высказывалась отрицательная оценка работы Доровского и которые могли повлечь неблагоприятные последствия для бизнеса Сопота. Последний согласился.

Организовать нападение на журналиста коммерсант попросил своего приятеля Эдуарда Тагирьянова, основавшего в середине 90-х годов в городе Набережные Челны Республики Татарстан банду "Тагирьяновских", на счету которой 23 доказанных убийства и 8 похищений. Тагирьянов в свою очередь поручил совершить расправу над журналистом своим подручным Безуглову, Хузину, Казакову и Бабкову, которые 12 мая 2000 года напали на Домникова возле его дома в Москве и нанесли ему более 10 ударов молотком по голове. От полученных телесных повреждений спецкор "Новой" спустя два месяца скончался в больнице.

Причастность Сергея Доровского к убийству журналиста удалось установить только спустя 10 лет расследования. В настоящее время он и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в декабре 2013 года Люблинский районный суд Москвы приговорил Павла Сопота к 7 годам колонии строгого режима.