ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 19:15

ККС лишила полномочий судью, семь месяцев не выносившего приговор по делу о халатности

ККС лишила полномочий судью, семь месяцев не выносившего приговор по делу о халатности
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Квалификационная коллегия судей Чеченской Республики прекратила полномочия судьи, который более полугода затягивал вынесение приговора, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее прокурор региона обратился к председателю Верховного суда Чечни с заявлением о нарушениях уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела судьей Надтеречного районного суда Ильясом Батыевым.

По данным прокуратуры, что судья Батыев более семи месяцев не выносил решение по уголовному делу в отношении фигуранта дела, обвиняемого по ст. 293 УК РФ (халатность). При этом характер преступления, как утверждает надзорный орган, не представлял сложности для его уголовно-правовой оценки, а участники процесса не препятствовали производству по делу.

ККС, рассмотрев материалы в отношении Ильяса Батыева, своим представлением наложила на него дисциплинарное взыскание и виде досрочного прекращения полномочий.

Уголовное дело, стоившее судье кресла, было передано Верховным судом республики с изменением подсудности в Старопромысловский районный суд Грозного, который уже рассмотрел его и вынес приговор.

Подробнее о дисциплинарном деле судьи Батыева читайте в "Право.Ru" здесь.