ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 16:00

ФАС запретила позорить пиво "Балтика" № 9

ФАС запретила позорить пиво "Балтика" № 9
Фото с сайта spb.fas.gov.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС признало ненадлежащей рекламную презентацию пивоваренной компании "Пирамида", в которой утверждалось, что "Балтика" добавляет спирт в свою продукцию, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратилось ООО "ПК "Балтика" с заявлением на конкурента – самарское ООО "Пирамида". В жалобе указывалось, что презентация "Пирамиды" по поводу ее нового продукта – крепкого пива "Дуб и обруч" содержит некорректные сравнения с продукцией "Балтики" и ложные сведения о ней.

В частности, на одной из страниц презентации использовался рекламный плакат пива "Балтика 9", на который была добавлена фраза: "Мы смешали водку с пивом за Вас!". На следующем слайде указывалось: "Мы хотим производить качественное крепкое пиво для потребителя, ценящего вкус. Такое пиво, как альтернатива спиртовым Балтике 9, Охоте, Арсенальному, – сейчас практически отсутствует на рынке".

На заседаниях комиссии антимонопольного органа "Пирамида" отрицала свою причастность к этой презентации. Компания заявила, что никакие рекламные материалы она не изготавливала и не распространяла. Однако УФАС выяснило, что презентация распространялась по электронной почте оптовым покупателям, в том числе и в Санкт-Петербурге.

В итоге ООО "Пирамида" было признано нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. Компании предписано прекратить распространение спорной презентации.