ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 18:04

ФАС запретила газетную рекламу, в которой читателям обещали пять миллионов

ФАС запретила газетную рекламу, в которой читателям обещали пять миллионов
Фото с сайта antelspb.com

Московское управление ФАС признало незаконной рекламу компании "Почта Сервис", в которой обладателю "счастливого номера" обещали вручить многомиллионный приз, хотя для этого необходимо было приобрести у компании другие товары, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился гражданин с заявлением о том, что в газете "Загадки истории" распространяется реклама стимулирующего мероприятия, проводимого ООО "Почта Сервис". В ней, в частности, говорилось: "Мы гарантируем вручение 5 000 000 рублей уже 30 ноября 2014 года". В рекламе уточнялось, что деньги получит "Главный победитель", который позвонит по указанному телефону и назовет последнюю цифру номера – "любую цифру от 0 до 9". 

По мнению УФАС, информация, содержащаяся в рекламном макете, противоречит Правилам проведения маркетинговых акций и вручения призов "Почты Сервиса", так как стать главным победителем стимулирующего мероприятия, только лишь позвонив по телефону и назвав любую цифру от 0 до 9, невозможно. После совершения звонка гражданам поступало предложение приобрести товарный каталог, а затем совершить ряд покупок.

УФАС в связи с распространением рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, признал ООО "Почта Сервис" нарушившим ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе".