ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 18:51

Осужден глава УФМС, по делу которого судья облсуда брала самоотвод из-за публикаций в интернете

Осужден глава УФМС, по делу которого судья облсуда брала самоотвод из-за публикаций в интернете
Артур Дамерт Фото с сайта www.fmschel.ru

В Челябинской области сегодня вынесен приговор начальнику регионального УФМС России, который в обмен на постройку двух коттеджей своим родственникам обеспечивал нелегалов разрешением на работу, сообщает пресс-служба СКР.

Челябинский областной суд сегодня признал бывшего начальника управления ФМС России по Челябинской области Артура Дамерта виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение служебных полномочий), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что Дамерт помог директору одной из строительных компаний решить вопросы, связанные с продлением сроков регистрации его иностранным сотрудникам и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе. За это он потребовал выполнить проектные и монтажно-строительные работы по возведению двух коттеджей его близким родственникам. С июня 2008 по сентябрь 2009 года организация за свой счет осуществила работы по постройке двух коттеджей на земельном участке, принадлежащем родственникам Дамерта. Сумма затрат составила более 5,7 млн руб.

Кроме того, в 2007–2010 годах Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, незаконно выдал ему разрешение на временное проживание в России. Он также выдал разрешения на работу 36 иностранным гражданам и лицам без гражданства при отсутствии законных оснований.

Как сообщало "Право.Ru", в сентябре 2013 года судья Челябинского областного суда Елена Давыдова, рассматривавшая дело Артура Дамерта, заявила самоотвод из-за оскорблений в ее адрес со стороны потерпевшего. Этому предшествовала публикация в уральском интернет-издании Znak.com интервью потерпевшего – турецкого строителя Бюлента Алплачина с многочисленными обвинениями в адрес судьи. Среди прочего он заявил, что "судья Давыдова, которая рассматривает дело, – сестра главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, а он – давний приятель Дамерта".

Суд назначил Артуру Дамерту пять лет колонии строгого режима и штраф в 500 000 руб. Он лишен специального звания "полковник милиции" и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года. Кроме того, по информации пресс-службы прокуратуры региона, для исполнения приговора в части штрафа суд обратил взыскание на принадлежащие Дамерту средства в размере более 240 000 руб. и автомобиль Toyota RAV4, на которые в ходе следствия был наложен арест.