ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2015, 20:03

Осужден ревнивец, нарядивший киллера, которого нанял для убийства соперника, в толстовку с капюшоном

Осужден ревнивец, нарядивший киллера, которого нанял для убийства соперника, в толстовку с капюшоном

В Пензенской области вынесен приговор заказчику убийства, который полностью экипировал киллера, нанятого для устранения мужа своей любовницы, вплоть до покупки ему перчаток и толстовки с капюшоном, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Пензенский областной суд признал 31-летнего жителя Пензы виновными по ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, по найму).

Установлено, что в ноябре 2012 года мужчина из-за ревности к мужу своей любовницы решил заказать его убийство. В качестве исполнителя он привлек своего знакомого, пообещав ему в качестве вознаграждения 40 000 руб. В свою очередь тот, не желая совершать убийство, уклонялся от исполнения взятых на себя обязательств.

В сентябре – начале октября 2013 года заказчик продолжил настаивать на незамедлительном убийстве. Он предоставил потенциальному исполнителю информацию о месте жительства и работы жертвы, образе его жизни, фотографию. А в качестве предметов и орудия совершения преступления передал ему молоток, перчатки и толстовку с капюшоном. По замыслу заказчика убийство исполнитель должен был совершить в утреннее время, в лесопарковой зоне рядом с улицей Дружбы в Пензе, когда жертва идет из дома на работу. При этом оно должно было быть сымитировано под разбойное нападение.

Однако знакомый, не желая совершать преступление, обратился в правоохранительные органы. 11 октября 2013 года полицейские инсценировали убийство потерпевшего. Когда заказчик передал знакомому часть вознаграждения, пообещав оставшуюся часть передать позже, он был задержан.

Суд назначил жителю Пензы восемь лет в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Осужденный обжаловал приговор. Пензенский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.