ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 15:43

Возбуждено дело на адвоката, не передавшего судье 650 000 руб., но свалившего на него все грехи

Возбуждено дело на адвоката, не передавшего судье 650 000 руб., но свалившего на него все грехи
Фото с сайта www.fparf.ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, присвоившего более полумиллиона рублей, полученных от родственницы клиента для передачи судье, при этом распуская слухи о его взяточничестве, сообщает сегодня пресс-служба СКР.

Адвокат коллегии адвокатов № 69 Палаты адвокатов Самарской области подозревается в совершении преступлений по 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

По данным следствия, адвокат сообщил матери своего подзащитного, что может выступить посредником при передаче взятки для судьи Красноярского районного суда, рассматривавшего дело в отношении ее сына. При этом, как отмечается в сообщении, он не намеревался исполнять обещанного. В итоге с декабря 2013 по январь 2014 года защитник получил от введенной в заблуждение женщины сумму в размере 650 000 руб., которую присвоил.

Кроме того, в декабре 2014 года, как считают следователи, адвокат через третьих лиц распространил ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию судьи Красноярского райсуда, обвинив его в получении взятки от родственницы своего клиента.