ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 15:57

Прокуратура требует взыскать 100 000 руб. с пристава, вовремя не выпустившего должника за границу

Прокуратура требует взыскать 100 000 руб. с пристава, вовремя не выпустившего должника за границу
Фото с сайта yarnovosti.com

В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании крупной компенсации с приставов, которые вовремя не сняли запрет на выезд за рубеж с расплатившегося с долгами туриста, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Согласно материалам гражданского дела, в августе 2013 года судебный пристав своим постановлением отменил временное ограничение права местного жителя на выезд из РФ, так как им была оплачена задолженность по исполнительному документу. Однако сведения о том, что ограничения на путешествия за границу сняты, были переданы в УФССП по ХМАО только спустя два месяца.

В результате в октябре 2013 года мужчине было отказано в пересечении госграницы органами пограничного контроля. Для того чтобы возместить стоимость путевки и авиабилетов, пострадавший обратился в суд. Мегионский городской суд удовлетворил требования мужчины и взыскал в его пользу с Министерства финансов РФ материальный ущерб в размере свыше 100 000 руб.

В настоящее время прокуратура Мегиона направила в тот же горсуд регрессный иск к виновным должностным лицам территориального отдела судебных приставов, потребовав взыскать в доход государства за бездействие 100 000 руб. О результатах рассмотрения иска ведомство обещает сразу же рассказать.