ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 20:02

Судят "взыскателей", получивших 26 млн руб. компенсации по поддельным судебным решениям

Судят "взыскателей", получивших 26 млн руб. компенсации по поддельным судебным решениям
Фото с сайта vrubcovske.ru

В Саратовской области вынесен приговор одному из членов группы, подделывавшей судебные исполнительные листы с решениями о взыскании крупных компенсаций с местных фирм, опустошая их банковские счета, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Волжский районный суд признал местного жителя виновным в совершении преступления по ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе) и 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что злоумышленник вместе с шестью своими сообщниками вносил в незаполненные подлинные бланки судебных исполнительных листов недостоверные сведения. В частности, в листы вписывались поддельные решения саратовских судов о взыскании с местных компаний в пользу подставных лиц компенсации якобы за некачественные товары и услуги.

В результате с банковских счетов различных фирм принудительно списывались значительные суммы. Всего за период с мая 2013 по март 2014 года соучастники по отработанной схеме похитили более 26 млн руб. Весной 2014 года все семеро были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил одного из участников группы, признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение, к четырем с половиной годам лишения свободы. В настоящее время его сообщники ожидают своих приговоров.