ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 17:52

Судят организаторов бунта в Копейской колонии, требовавших доступа к интернету и интимным услугам

Судят организаторов бунта в Копейской колонии, требовавших доступа к интернету и интимным услугам
Фото с сайта www.sledcom.ru

В Челябинской области перед судом предстанут организаторы одного из крупнейших бунтов осужденных в Копейской колонии в ноябре 2012 года, в котором приняло участие больше тысячи человек, сообщает пресс-служба СКР.

18 участникам массовых беспорядков в исправительной колонии Копейска, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по ч. 1, 2 ст. 212 (организация и участие в массовых беспорядках), ч. 1 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, участники бунта хотели отстранить администрацию исправительного учреждения от фактического руководства колонией и обеспечить верховенство "преступного закона". Они также намеревались добиться возможности беспрепятственно употреблять в заключении спиртные напитки, пользоваться средствами мобильной связи, интернетом, а также получать интимные услуги и иные блага.

Подготовка к преступлению осуществлялась осужденными и их сообщниками "с воли" на протяжении нескольких месяцев. За это время к участию в массовых беспорядках было привлечено не менее 150 лиц из числа родственников, друзей и знакомых осужденных, а также более тысячи осужденных из числа содержащихся в колонии № 6. Днем для совершения массовых беспорядков был выбран День открытых дверей, проходивший в колонии 24 ноября 2012 года, чтобы привлеченные люди смогли беспрепятственно проникнуть на территорию колонии.

Массовые беспорядки продолжались с 24 по 25 ноября 2012 года и сопровождались насилием, погромами и уничтожением имущества. Осужденные использовали в качестве оружия металлические трубы, палки, камни и другие подручные предметы. Кроме того, двое заключенных применили насилие в отношении сотрудников ОМВД России по Копейску, а еще один – нанес телесные повреждения одному из осужденных, желая отомстить ему за содействие администрации колонии.

В результате 13 сотрудникам полиции и гражданским лицам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Материальный ущерб, причиненный исправительной колонии, составил более 250 000 руб.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено свыше 280 свидетелей, проведено несколько десятков судебных экспертиз, объем уголовного дела составил 130 томов.

Уголовное дело в отношении организаторов беспорядков направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

После случившегося, как сообщалось ранее, был задержан начальник Копейской исправительной колонии № 6 Денис Механов на основании заявлений заключенных о вымогательстве у них денег сотрудниками колонии. 23 декабря 2014 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий.